АО «РУМО» запускает в работу шесть газоперекачивающих агрегатов

АО «РУМО» изготовило и поставило шесть полнокомплектных газоперекачивающих агрегатов для проекта «Дообустройство сеноман-аптских залежей Бованенковского НГКМ». На объекте строительства завершены монтажные и пуско-наладочные работы, проведены испытания всех систем. Сейчас оборудование готово для запуска длительного комплексного испытания с выводом его на рабочий режим работы.

Газоперекачивающие агрегаты ГПА-16АЛ разработаны ООО «АвиагазЦентр» на базе центробежного компрессора производства АО «РЭП Холдинг» и газотурбинного привода производства «ОДК-Пермские моторы».

Для АО «РУМО» это первый опыт в области изготовления полнокомплектных газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом (ранее АО «РУМО» выпускало только блок компрессора и силовой блок с системой охлаждения ГТУ), что позволило заводу расширить продуктовую линейку и выйти на новый рынок.

Сегодня изготовленные газоперекачивающие агрегаты установлены на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении, откуда природный газ поступает в систему магистральных трубопроводов ПАО «ГАЗПРОМ». Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение находится на Ямале и по запасам природного газа входит в пятёрку крупнейших в мире. Дожимные компрессорные станции на нефтегазоконденсатных месторождениях предназначены для поддержания необходимого давления при подготовке газа и подаче его в газотранспортную систему.

21.08.2023