Газопоршневая электростанция РУМО-702 успешно прошла сертификацию на соответствие ТР ТС 020/2011

С 21.08.2023 по 25.08.2023 на территории АО "РУМО" успешно пройдены сертификационные испытания на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТР ТС 020/2011) газопоршневой электростанции в контейнерном исполнении РУМО-702 с номинальной мощностью 1000 кВт, выпускаемой в соответствии с Групповыми техническими условиями РУНТ.561912.001ТУ.

Это уникальное событие для энергетической отрасли, ведь в России нет лабораторий, в которые наша электростанция могла бы поместиться в виду своих значительных габаритных размеров, а большинство других производителей подобного рода оборудования вместо получения сертификата ограничивается оформлением декларации на основании собственных доказательств, т.е. с применением собственных средств контроля, что существенно ограничивает получение объективной доказательной базы по заявленным в ТУ/ТЗ характеристикам.
Поиск аккредитованной испытательной лаборатории через органы по сертификации результатов не дал, так как технической возможности провести подобные испытания у подавляющего числа сертификационных органов в России не оказалось и нами было получено огромное количество отказов. Для решения этого вопроса, сотрудники дирекции по качеству обратились за помощью в Росаккредитацию.

В результате была найдена единственная лаборатория, имеющая соответствующую аккредитацию, а также подтвердившая компетентность испытательной группы для выполнения такой работы на выезде. Испытания проводились на производстве РУМО в помещении испытательного бокса.

По словам руководителя испытательной группы лаборатории, испытания ГПЭС РУМО-702 проводились ими впервые в их практике и являются очень трудоемкими и уникальными. Очень важно отметить, что подготовка к испытаниям заняла у РУМО и испытательной лаборатории несколько месяцев, так как было необходимо проработать запросы лаборатории, собрать и предоставить требуемую документацию, закупить необходимые материалы и комплектующие с целью обеспечения возможности соединения лабораторного оборудования с ГПЭС РУМО-702.

 Со стороны АО «РУМО» проведение лабораторных испытаний обеспечивались сотрудниками Службы Главного инженера, Технической дирекции, Дирекции по качеству, Дирекции по производству, под контролем и методическим руководством Директора по качеству Юлии Александровны Романовой. Обеспечение подготовки к испытаниям и поддержание работоспособности инфраструктуры проходило под руководством Главного энергетика Голованова Алексея Владимировича, а конструкторское сопровождение и авторский надзор в ходе испытаний выполнялось под руководством начальника отдела автоматизации Фролова Максима Владимировича. Большой вклад оказали сотрудники участка испытательных стендов под руководством менеджера по совершенствованию производственных систем Клюева Алексея Александровича и отдела технического надзора под руководством Суворова Алексея Викторовича.

Благодарим коллектив АО «РУМО» за старание, упорство и энтузиазм, проявленные в ходе подготовки и проведения испытаний!

07.09.2023