Стартовала экспедиция Валентина Ефремова на Крайний Север

18 апреля у Памятника Валерию Павловичу Чкалову состоялся торжественный старт экспедиции известного нижегородского путешественника Валентина Ефремова на Крайний Север.

С торжественным приветствием участников экспедиции выступил глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

 Экспедицию Валентин пройдет не один, в Иркутске к нему присоединятся соратники – Александр Сутомаев, профессиональный механик и Владимир Логинов, нижегородский художник.

«Это великий путь – пройти через всю Россию, пронести наш флаг и герб Нижнего Новгорода и дойти до Залива Креста, до самых дальних рубежей нашей державы и установить там колокол от нашего города и памятный якорь. Большое спасибо все, кто принимает участие в экспедиции и все тем, кто помог в ее организации», - поделился с нижегородцами Валентин Ефремов.

Экспедиция Валентина Ефремова и его команды организована, в том числе, с поддержкой Председателя Правления АО «РУМО» Горшкова Андрея Юрьевича.

Экспедиция на Крайний Север проходит в период, когда Крайнему Северу оказывается повышенное внимание - это и усиление роли Северного Морского Пути, и освоение огромных запасов полезных ископаемых. Все это требует наращивание присутствия новой энергетической инфраструктуры.

Валентин везет с собой памятный якорь с табличкой «РУМО», ведь «РУМО», а ранее «Двигатель Революции», занимает особенное место в электроэнергетике Крайнего Севера и Дальнего Востока. До сих пор около 1 ГВт установленной мощности объектов электрогенерирующих мощностей Крайнего Севера и Дальнего Востока обеспечивается дизельными машинами РУМО и Двигателя Революции, которые показали себя надежными и неприхотливыми в эксплуатации.

Современная техника «РУМО» также адаптирована под применения в суровых условиях этого края.

Желаем Валентину успешной поездки, незабываемых впечатлений, ровной дороги и радостных встреч!

18.04.2023