АО «РУМО» презентовало газопоршневую электростанцию РУМО-702 на Технологическом саммите в Тюмени

7 декабря в Тюмени при поддержке Минпромторга России состоялся Технологический саммит «Бурение и добыча в России». Мероприятие собрало более 600 руководителей и специалистов сервисных компаний, разработчиков оборудования и технологий, крупнейших заказчиков со всей страны. Деловая программа включала в себя все ключевые направления, связанные с процессами бурения и добычи, разбор практических кейсов, а также биржу деловых контактов для обсуждения вопросов сотрудничества с представителями нефтегазовых компаний.

АО «РУМО» выступило на Технологическом саммите в рамках выставочной экспозиции с презентацией макета газопоршневой электростанции РУМО-702 блочно-контейнерного исполнения мощностью 1 МВт. Электростанция РУМО-702 спроектирована на базе газопоршневого двигателя внутреннего сгорания РУМО-502, который является собственной разработкой АО «РУМО» (патент №129065) и изготавливается на заводе в Нижнем Новгороде.

Газопоршневая электростанция РУМО-702 предназначена для использования в качестве основного и резервного источника электроснабжения на различных промышленных объектах, в частности компрессорных станциях, и в проектах реконструкции и строительства многоагрегатных электростанций. Все узлы и комплектующие, а также сама конструкция изделия - отечественного производства, что соответствует государственной политике импортозамещения.

В рамках обхода выставочной экспозиции официальной делегацией саммита, стенд АО «РУМО» посетили губернатор Тюменской области Александр Моор, заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев и директор Департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга России Кузнецов Михаил. Также представители «РУМО» провели переговоры с ведущими нефтегазовыми компаниями страны, а именно: ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», Научно-Технический Центр «Газпром нефти», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «НК «Роснефть».

На мероприятиях Технологического саммита обсуждались подходы государства к импортозамещению позиций дефицитов критического оборудования и технологий нефтегазового сектора, механизмы государственной поддержки, планы нефтегазовых компаний по бурению и строительству новых скважин.

12.12.2023