Итоги участия АО «РУМО» в ПМГФ-2023

АО «РУМО» подводит итоги участия в ХII-ом Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ), который прошёл с 31 октября по 3 ноября 2023 года на площадке Экспофорума. В этом году Форум в очередной раз подтвердил статус главного события отрасли России и мира, и стал рекордным по ключевым показателям за все время проведения - более 20 тыс. участников из 53 стран, 90 мероприятий деловой программы, 750 спикеров, площадь выставочных экспозиций 48 000 кв. м, более 600 компаний, 200 СМИ.

АО «РУМО» презентовало в рамках двух выставочных экспозиций производимое оборудование и комплексные инжиниринговые решения, направленные на реализацию стратегии газификации России и политики импортозамещения. Все оборудование изготавливается на заводе «РУМО» исключительно из отечественных материалов и комплектующих, включая литье, поковки, электрокомпоненты.

Огромный интерес на ПМГФ-2023 вызвала новая разработка АО «РУМО» - первая в России отечественная газопоршневая электростанция РУМО-702 блочно-контейнерного исполнения мощностью 1 МВт, представленная в рамках уличной экспозиции выставки. Электростанция работает как на природном газе, там и на попутном газе, что для нашей страны – лидера по добыче газа и нефти, очень актуально. Основой электростанции является газопоршневой двигатель внутреннего сгорания мощностью 1000 кВт собственной запатентованной разработки.

Электростанция была впервые собрана специалистами АО «РУМО» в полевых условиях на площадке КВЦ «Экспофорум» в городе Санкт-Петербург всего за 5 дней. Демонтаж составил 4 дня, несмотря на плохие погодные условия и работу на улице. Для посетителей выставки в электростанции было обеспечено освещение и отопление, а также включение шкафов системы САУ для демонстрации тестового режима работы.

В центре внимания посетителей выставочной экспозиции «РУМО» была изготовленная на заводе силовая часть поршневого компрессора 6ПК32 мощностью 4 МВт, который производится по заказу для ПАО «Газпром». При этом АО «РУМО» - это единственное предприятие в России с технологическими возможностями выпускать поршневые компрессоры мощностью свыше 1 МВт.

В рамках деловой программы Форума представители АО «РУМО» выступили на международной конференции «ЭнергоИнновации» с докладом о преимуществах газопоршневой электростанции РУМО-702. На конференции обсуждали вопросы по импортозамещению и технологическому суверенитету в электроэнергетике.

Главными итогами работы «РУМО» на ПМГФ-2023 стали важные переговоры и деловые встречи с потенциальными клиентами и партнерами предприятия, в результате которых получены заявки на производимое оборудование. В этом году интерес к продукции «РУМО» был большой, получили много новых контактов, даже началась конкуренция за право купить выставочный образец электростанции.

Фотоотчет с мероприятия.

16.11.2023