Семейная профессиональная династия на заводе «РУМО»

В актовом зале администрации Ленинского района города Нижнего Новгорода состоялось районное торжественное открытие Года Семьи-2024. Среди приглашенных на мероприятие был представитель трудовой династии в 4-ом поколении латышской семьи Тауриней – инженер-электроник АО «РУМО» Александр Эрихович Тауринь. Станки с числовым программным управлением и современной электроникой – его поле деятельности.

Семья Тауринь является самой старинной профессиональной династией в Ленинском районе. Основу династии заложил прадед Ян Михайлович Тауринь, эвакуированный из Риги в Нижний Новгород вместе с заводом «Фельзер и Ко» в 1915 году. Он трудился на заводе «Двигатель революции» 26 лет, был отличным литейщиком, возглавлял бригаду формовщиков в литейном цехе и в совершенстве владел своей профессией. «Старый ЯН», так с любовью называли его рабочие.

Вместе с ним в его бригаде работали два его сына - Жан и Георгий, ставшие в будущем руководителями производства. Сыновья создали свои семьи.
Дети Георгия - Эрих и Лилия также пришли работать на «Двигатель революции».

Эрих Георгиевич (1924 года рождения) прошел с боями Великую Отечественную войну, был танкистом, демобилизовался, устроился на завод токарем, закончил техникум, который был при заводе. Он работал старшим мастером в экспериментальном цехе № 7 и руководил школой коммунистического труда в своем цехе (см. фото).

Дочь Лилия Георгиевна, закончив учебу в техникуме, работала в отделе Главного конструктора. Её сын Дмитрий после окончания Политехнического института стал инженером-конструктором ОГК.

Сын Эриха ГеоргиевичаАлександр (1948г рождения) также продолжил династию дизелестроителей. Александр в 1965 году устроился на завод в лабораторию специзмерений слесарем. Ему всегда были интересны механизмы, приборы и радиотехника. Ответственный, старательный, исполнительный молодой человек сразу завоевал уважение и авторитет в коллективе отдела Главного механика. Александр учился в институте на вечернем отделении. В 1972 году был переведен на должность инженера, потом назначен начальником лаборатории специзмерений. Работа этой лаборатории сопровождала все опытные и экспериментальные испытания двигателей и газомотокомпрессоров завода.

В 2023 году Александр Эрихович отметил свой 75-летний юбилей. В День машиностроителя в сентябре 2023 года на торжественном собрании коллектива генеральный директор вручил Тауриню А.Э. грамоту за личный вклад в развитие производства. Дети Александра Эриховича также трудились на заводе «РУМО». Сын Владимир после службы в Армии работал слесарем по ремонту оборудования в цехах завода. Дочь Светлана – дежурной в котельной предприятия на водообороте.

12.03.2024